Paul Hausser

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Paul Hausser

Message  Admin le Ven 14 Déc - 10:08

Paul Hausser







Paul Hausser nait le 7 octobre 1880 à Brandenburg an der Havel. Issu d'une famille prussienne militaire, il intègre l'armée en vue de devenir officier ... en 1899, il est diplômé de l'académie militaire de Berlin-Lichterfelde. La même année, il rejoint en tant que lieutenant le 155ème régiment d'infanterie. Il sert en état-major pendant la Première Guerre mondiale et au sein de la Reichswehr jusqu'à sa retraite le 31 janvier 1932.








Il rejoint ensuite l'association d'anciens combattants allemands Stahlhelm dont il devient le délégué régional du Länder Brandenburg-Berlin en 1933. Il est approché par les S.A. puis par les S.S. qui en font un précieux allié : instructeur puis inspecteur de l'école d'officiers S.S. Junkerschule à Brunswick, il participe ensuite à l'invasion de la Pologne en 1939 en tant qu'observateur dans une unité mixte Wehrmacht et S.S. Cette dernière devient la 2ème division S.S. "Das Reich" qu'il dirige pendant la campagne de France en 1940 puis sur le front russe au début de l'opération Barbarossa où il perd un oeil pendant les combats.







Paul Hausser participe à la bataille de Koursk à la tête du 2ème S.S. Panzerkorps (composé des divisions blindées "Leibstandarte-Adolf Hitler", "Das Reich" et "Totenkopf") qui est également envoyé en Italie et enfin en France afin de contre-attaquer les forces alliées ayant débarqué en Normandie. Hausser prend le commandement de la 7ème armée le 28 juin 1944 après la mort (dans des conditions douteuses) de Friedrich Dollmann.







Incapable, comme son prédécesseur, de percer les lignes alliées notamment à cause de la maîtrise complète des airs de leurs adversaires, Hausser est pris au piège de la poche de Falaise qui se forme après la tentative avortée de couper les lignes américaines à Avranches (opération Lüttich). Touché à la mâchoire pendant les combats, il est évacué du front puis mis à la tête du groupe d'armée G du 28 janvier au 3 avril 1945.







A la fin de la Seconde Guerre mondiale, Paul Hausser sert à l'état-major de Kesselring avant d'être fait prisonnier. Il participe au procès de Nuremberg durant lequel il défend le rôle militaire de la Waffen-S.S. pendant la guerre.







Par la suite, il rédige un certain nombre d'ouvrages, en particulier "Waffen-S.S. im Einsatz" (Les Waffen-S.S. en action), publié en 1953. Hausser s'occupe jusqu'à la fin de sa vie de l'association des anciens combattants de la Waffen-S.S. : H.I.A.G. Il meurt le 21 décembre 1972 à Ludwigsburg à l'âge de 92 ans.







Grades

Kadett : 1892
Leutnant : 20 mars 1899
Oberleutnant : 19 août 1909
Hauptmann i.G. : 1er mars 1914
Major : 22 mars 1918
Oberstleutnant : 1er avril 1923
Oberst : 1er Novembre 1927
Generalmajor : 1er février 1931
Charakter als Generalleutnant : 31 janvier 1932
SA-Standartenführer SAR : 1er mars 1934
SS-Standartenführer : 15 novembre 1934
SS-Oberführer : 1er juillet 1935
SS-Brigadeführer : 22 mai 1936
SS-Gruppenführer : 1er juin 1939
Generalleutnant der Waffen-SS : 19 novembre 1939
SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS : 1er octobre 1941
SS-Oberstgruppenführer und Generaloberst der Waffen-SS : 1er août 1944




Décorations

Croix d'honneur (1934)
Insigne des blessés en Argent (1942)
Croix de fer 2ème (1914) et 1ère (1914) Classe
Ordre de Hohenzollern
Anneau d'honneur des SS (?)
Agrafe de la Croix de fer 2ème (1939) et 1ère (1940) Classe
Symbole d'or du Parti nazi (1943)
Croix de chevalier de la Croix de fer avec feuilles de chêne et glaives
Croix de chevalier de la Croix de fer (1941)
Feuilles de chêne (1943)
Glaives (1944)
Médaille de service de longue durée de la SS






avatar
Admin
Admin

Messages : 1102
Date d'inscription : 17/10/2011

Voir le profil de l'utilisateur http://ww2-germanarmy.conceptbb.com

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum